УСН. Отчетность

Вопрос: Что указывать в декларации по УСН в строке 280, если сумма уплаченных взносов и пособий за период больше налога к уплате?

См. также

порядок заполнения декларации по налогу при УСН

составление декларации по налогу, уплачиваемому в связи с УСН при объекте "доходы", в 1С:Бухгалтерии 8


Ответ от 11.03.2014:

Налогоплательщики на УСН, выбравшие объект "доходы", могут уменьшать налог (авансовый платеж), исчисленный за период, на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. В частности, на страховые взносы в ПФР, ФСС России и ФОМС, уплаченные в данном налоговом (отчетном) периоде, а также на суммы, связанные с расходами на оплату пособий по временной нетрудоспособности. Причем, как указано в абз. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, сумма налога (авансовых платежей) может быть уменьшена на указанные расходы не более чем на 50 процентов.

В свою очередь в декларации, форма которой утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н, в строке 280 требуется указать сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, а также пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам из средств налогоплательщика, уменьшающую (но не более чем на 50%) сумму исчисленного налога. То есть фактически здесь указывается сумма, непосредственно уменьшающая налог, а не вся сумма взносов и расходов на пособия за период.

Например, сумма исчисленного налога за период составила 6 тысяч рублей (строка 260 декларации), а сумма уплаченных страховых взносов и пособий в этом же периоде – 17,2 тысяч рублей. Поскольку налог не может быть уменьшен более чем на 50 процентов, то фактически его уменьшают не все уплаченные взносы, а только часть этой суммы, равная 3 тысячам рублей (50 процентов от 6 тысяч рублей). Поэтому в строке 280 декларации указывается 3 тысячи рублей.

Вывод, аналогичный данному, сделан в письме УФНС России по Санкт-Петербургу от 20.06.2013 № 05-10-08/23222@. В нем налоговый орган рассматривал схожую ситуацию: заполнение строки 280 предпринимателем, не производящим выплаты физлицам. В письме указано, что когда сумма взносов превышает налог к уплате, то в строке 280 декларации надо указать только ту часть этой суммы, на которую фактически можно уменьшить налог. В случае с индивидуальным предпринимателем, который в данной ситуации вправе уменьшить налог на всю сумму взносов "за себя" (без ограничения в 50 процентов), в строке 280 следует указывать сумму, равную налогу к уплате, даже если фактически взносы его превышают.

Как задать вопрос