Нужно ли заверять в налоговой книгу учета доходов и расходов при УСН за 2013?
УСН. Книга учета доходов и расходов

Вопрос: Нужно ли заверять в налоговой Книгу учета доходов и расходов при УСН за 2013 год?


Ответ от :

Все налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). Порядок ее заполнения с 2013 года утвержден приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Отметим, что действующим порядком не установлено, что данную Книгу обязательно следует представлять в налоговый орган для заверения (письма Минфина России от 29.12.2012 № 03-11-09/100, ФНС России от 28.02.2013 № ЕД-3-3/696@). Таким образом, заверять в налоговой КУДиР за 2013 год не нужно.

Подробнее о порядке составления Книги учета доходов и расходов в программах 1С, см. справочник "Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН".

 

Как задать вопрос