УСН. Учет расходов

Вопрос: Можно ли учесть в расходах при УСН суммы НДС, уплаченного поставщикам, если отсутствует счет-фактура?


Ответ от 06.02.2014:

НДС по приобретенным товарам, работам и услугам организация или предприниматель, применяющие УСН, учитывают в составе их стоимости и не вправе принять к вычету (пп. 3 п. 2 ст. 170, п.п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом входной налог можно учесть для целей налогообложения по мере оплаты товаров (работ, услуг): суммы НДС выделены отдельной статьей расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Важно, что все затраты, учитываемые при определении налоговой базы по единому налогу при УСН, должны соответствовать критериям, которые прописаны в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. При этом не оговорено, какие именно документы требуются для подтверждения расходов.

Например, счет-фактура – документ, необходимый для вычета по НДС, и других функций для него в НК РФ не предусмотрено (ст. 169, ст. 171, ст. 172 НК РФ). Поэтому формально отсутствие счетов-фактур у покупателя на УСН, который не вправе заявить вычет НДС, не препятствует учету входного налога в расходах. Обосновать учет НДС по приобретенным товарам в расходах можно и договорами с поставщиком, товарными накладными, актами передачи-приемки, платежными документами, где сумма НДС выделена отдельной строкой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 11.04.2011 № КА-А40/2163-11).

Однако контролирующие органы считают иначе (письма Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147, УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 № 18-11/3/56398@). Они, в частности, ссылаются на то, что продавец – плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому признать расход в виде входного НДС, предъявленного таким продавцом, организация или ИП на УСН могут только при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, счетов-фактур, а также при условии соблюдения правил по их заполнению.

В связи с этим, чтобы избежать споров с налоговыми органами, в рассматриваемом случае все же целесообразнее запросить счет-фактуру.

 

Как задать вопрос