Как уменьшить налог при УСН на страховые взносы, если они уплачены в большем размере, чем начислены (и наоборот)?
УСН. Уменьшение налога

Вопрос: В первом квартале организация заплатила страховые взносы во внебюджетные фонды в сумме большей, чем начислила. А во втором квартале она, соответственно, не доплатила взносы на сумму переплаты первого квартала (то есть взносы были уплачены в меньшем размере, чем начислены).

Как в этих случаях уменьшить налог при УСН за первый квартал и за полугодие на сумму страховых взносов?


Ответ от :

Положениями гл. 26.2 НК РФ предусмотрено, что плательщики УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на определенные расходы. В частности, они уменьшают авансовый платеж, исчисленный за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев), на страховые взносы на обязательное страхование, уплаченные в данном отчетном периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.19 НК РФ). При этом сумму авансового платежа можно уменьшить на такие расходы не более чем на 50 процентов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

При уменьшении авансового платежа также необходимо учесть, что он уменьшается на страховые взносы, уплаченные в отчетном периоде в пределах исчисленных сумм (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Следовательно, если в первом квартале уплачено взносов больше, чем начислено, то авансовый платеж за этот отчетный период нельзя уменьшить на сумму возникшей переплаты. Однако сумма этого превышения будет учтена при уменьшении авансового платежа за полугодие (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

 

Как задать вопрос