Может ли предприниматель уменьшить налог при УСН на всю сумму взносов "за себя", если у него есть работники, но они заняты в деятельности на ЕНВД?
УСН. Уменьшение налога

Вопрос: Индивидуальный предприниматель совмещает ЕНВД и УСН (объект – "доходы"). По деятельности, облагаемой в рамках УСН, он не производит выплат физлицам, а по деятельности, переведенной на ЕНВД, производит. Может ли указанный предприниматель уменьшить налог, уплачиваемый при УСН, на всю сумму фиксированных взносов "за себя" в Пенсионный фонд?


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие наряду с ЕНВД иные режимы налогообложения, должны вести раздельный учет имущества, операций и обязательств (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). При этом уменьшение налогов, уплачиваемых при каждом из спецрежимов, происходит в следующем порядке.

Так, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). В частности, это касается страховых взносов, уплаченных во внебюджетные фонды за работников. При этом, поскольку у ИП есть работники, задействованные в облагаемой ЕНВД деятельности, то налог, уплачиваемый в связи с данным спецрежимом, он не вправе уменьшить на сумму взносов "за себя" (письма Минфина России от 21.01.2013 № 03-11-11/12, ФНС России от 01.03.2013 № ЕД-3-3/721@).

В целях УСН с объектом обложения "доходы" предприниматель, не производящий выплаты физлицам, уменьшает сумму налога на всю сумму уплаченного фиксированного платежа в ПФР "за себя" (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Таким образом, предприниматель, совмещающий УСН с объектом "доходы" и ЕНВД, может уменьшить налог при УСН на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, если он привлекает работников только для осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД. Данный вывод подтверждается мнением контролирующих органов (письмо Минфина России от 10.09.2013 № 03-11-11/37164, ФНС России от 29.05.2013 № ЕД-4-3/9779@).

Как задать вопрос