Когда при УСН учитываются расходы на ОС, если оно достроено в текущем году, а право на него будет зарегистрировано в следующем?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН, построила нежилое помещение. Строительство завершено в декабре 2013 года, имеются акты выполненных работ. Однако госрегистрация прав на объект пройдет в январе 2014 года. Когда можно включить стоимость строительства в расходы при УСН?


Ответ от :

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, понесенные на сооружение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В указанной ситуации для принятия расходов на строительство ОС должны соблюдаться следующие условия:

Обратите внимание: для принятия указанных затрат необходим не факт госрегистрации, а подтверждение того, что документы поданы в регистрирующий орган.

Таким образом, если вышеперечисленные условия соблюдены в 2013 году, то данная организация сможет учитывать понесенные расходы с текущего года.

Как задать вопрос