Можно ли в расходах при УСН учесть обеспечительный платеж по договору аренды?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" арендует торговые площади. По условиям договора она должна внести арендодателю обеспечительный платеж. Можно ли учесть в расходах сумму такого платежа?

См. также


Ответ от :

Суммы обеспечительного платежа, засчитываемые в счет арендной платы, признаются в расходах на момент их зачета.

Учесть в расходах обеспечительный платеж можно, если договором аренды предусмотрен его последующий зачет в счет арендной платы. Сделать это можно в периоде зачета платежа в счет сумм арендной платы.

Обоснован такой вывод следующим.

Обеспечительный платеж – денежная сумма, вносимая стороной договора в пользу контрагента для обеспечения денежного обязательства и возмещения убытков в случае такого неисполнения. В случаях, установленных договором, указанный платеж либо засчитывается в счет исполнения обязательства либо возвращаются контрагенту (п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Обеспечительный платеж, по сути, является задатком, который обеспечивает исполнение обязательства (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 380 ГК РФ). В данном случае таким обязательством является оплата аренды торговых площадей.

Плательщики на УСН вправе учесть расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ. Их перечень является закрытым. Затраты в виде сумм, переданных в обеспечение платежа (в частности, задаток), в нем не упомянуты. Поэтому уменьшить налоговую базу при УСН на сумму обеспечительного платежа в момент его перечисления организация не сможет.

Таким же образом у нее не возникнет дохода, если после расторжения договора аренды арендодатель вернет обеспечительный платеж. Однако если в последующем задаток будет учтен в составе арендной платы за какой-либо период, эта плата с учетом суммы задатка будет учитываться в расходах на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 28.06.2011 № 03-11-06/2/99). При этом признать сумму обеспечительного платежа в расходах можно будет после оплаты оказанных услуг, т.е. в том периоде, когда обеспечительный платеж засчитан в счет арендной платы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как задать вопрос