Как при УСН учесть расходы на ГСМ: по документам от поставщика или по путевым листам от водителей?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" в процессе своей деятельности арендует торговые площади. Может ли она учесть в расходах обеспечительный взнос по договору аренды?


Ответ от :

Обеспечительный платеж, по сути, является задатком, который обеспечивает исполнение обязательства (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 380 ГК РФ). В данном случае таким обязательством является оплата аренды торговых площадей.

Налогоплательщики на УСН вправе учесть расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ. Их перечень является закрытым. Затраты в виде сумм, переданных в обеспечение платежа (в частности, задаток), в нем не упомянуты. Поэтому уменьшить налоговую базу при УСН на сумму обеспечительного платежа (задатка) организация не вправе.

Дополнительно отметим, что при возврате уплаченного ранее задатка дохода не возникнет (письмо Минфина России от 17.08.2007 № 03-11-04/2/201).

Если же в последующем задаток будет учтен в составе арендной платы за какой-либо период, то эта плата с учетом суммы задатка будет учитываться в расходах на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 28.06.2011 № 03-11-06/2/99).

Как задать вопрос