Как при УСН учесть расходы на ГСМ: по документам от поставщика или по путевым листам от водителей?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН перечисляет плату за ГСМ по безналу топливной компании, при этом ежемесячно получает от нее счета-фактуры и товарные накладные на поставленный за месяц бензин. Кроме того, водители организации по итогу каждого месяца предоставляют путевые листы, в которых также указывают литраж затраченного топлива.

Какие из документов будут в данном случае подтверждать расходы на ГСМ?


Ответ от :

Организации на УСН вправе учесть расходы на содержание служебного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако признать такие затраты она сможет, если (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • они будут обоснованы и документально подтверждены;
  • ГСМ оплачены;
  • топливо фактически списано.

В описанной ситуации поставщик выставляет в адрес покупателя товаросопроводительные документы, свидетельствующие о поставке, а не о расходе топлива за месяц (товарную накладную, счет-фактуру).

При этом количество топлива, израсходованного водителями организации при эксплуатации автомобиля, подтверждается путевыми листами. В частности, применяется типовая межотраслевая форма № 3, утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78. Поскольку применение этой формы обязательно только для автотранспортных организаций, а данная компания таковой не является, то она может самостоятельно разработать свою форму путевого листа либо иного документа, содержащего обязательные реквизиты, которые поименованы в приказе Минтранса России от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".

При получении от поставщика и сотрудников документов налогоплательщик на УСН должен:

  • на основании товарной накладной, выписанной поставщиком, – отразить в учете приход приобретенных ГСМ;
  • на основании путевого листа – списать в расходы стоимость фактически израсходованного бензина.

Таким образом, расходы на ГСМ при применении УСН списываются на основании путевых листов. Данный вывод подтверждается письмом ФНС России от 22.11.2010 № ШС-37-3/15988@.

Как задать вопрос