Какие налоговые последствия возникают у организации на УСН при продаже полностью самортизированного ОС?
УСН. Учет доходов

Вопрос: Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" продала самортизированное основное средство (автомобиль). Какие возникают последствия в отношении налога, уплачиваемого при УСН?


Ответ от :

Налогоплательщики на УСН при расчете налога учитывают доходы от реализации, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы от реализации определяются в соответствии с положениями ст. 249 НК РФ. Так, выручку от реализации составляют все поступления от продажи товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Следовательно, сумму от реализации автомобиля нужно учесть в доходах на дату ее фактического поступления на расчетный счет или в кассу организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При этом в отдельных случаях потребуется пересчитать налоговую базу. К таким случаям относится реализация основного средства (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):

  • со сроком полезного использования до 15 лет до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение;
  • со сроком полезного использования свыше 15 лет до истечения десяти лет с момента учета расходов на его приобретение.

Пересчет необходимо произвести с момента учета расходов на покупку (создание) основного средства до даты его реализации. Для этого нужно:

  • исключить из состава расходов затраты на покупку основного средства;
  • включить в расходы сумму амортизации по такому основному средству, рассчитанную по правилам гл. 25 НК РФ.

Также потребуется уплатить дополнительную сумму налога, пени и представить уточненную декларацию по УСН (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 20.11.2008 № 03-11-04/2/174, от 06.06.2013 № 03-11-11/164).

Если же автомобиль был реализован позже перечисленных сроков, то подобный пересчет производить не нужно.

При расчете налога следует учитывать, что уменьшить доход от продажи основного средства на его остаточную стоимость, по мнению Минфина России, нельзя (письма от 28.01.2009 № 03-11-06/2/9, от 18.04.2007 № 03-11-04/2/106). Это связано с тем, что перечень расходов, содержащийся в ст. 346.16 НК РФ, закрытый и подобные затраты в нем не упоминаются.

Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна. Существуют судебные решения как поддерживающие позицию Минфина России (постановление ФАС Уральского округа от 24.03.2008 № Ф09-4976/07-С3), так и содержащие противоположные выводы (постановления ФАС Уральского округа от 14.11.2012 № Ф09-10644/12, ФАС Центрального округа от 04.08.2010 № А14-481/2010/20/33, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 № А74-2378/08-Ф02-1138/09).

Как задать вопрос