Как сдавать декларацию по УСН и уплачивать налог, если организация открыла обособленное подразделение?
УСН. Отчетность

Вопрос: Организация на УСН открыла в другом субъекте РФ обособленное подразделение, не являющееся филиалом. Куда следует сдавать налоговую декларацию и уплачивать налог – только по месту нахождения головной организации или по месту нахождения обособленного подразделения тоже?

См. также


Ответ от :

Сдавать декларацию по УСН и уплачивать налог нужно только по месту нахождения самой организации. Отчитываться и перечислять налог по месту нахождения обособленного подразделения не требуется.

Обоснован такой вывод следующим.

Организация на УСН обязана представлять налоговую декларацию и уплачивать налог по месту своего нахождения (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Местом нахождения организации является место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Кроме того, за такой организацией сохраняется обязанность поставить на учет созданное ею обособленное подразделение (п. 1 ст. 83 НК РФ). Под обособленным подразделением понимается создание хотя бы одного стационарного рабочего места на срок более одного месяца вне места нахождения самой организации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Однако Налоговый кодекс (глава 26.2 НК РФ) не предусматривает обязанности сдавать отчетность и уплачивать налог в связи с применением УСН по месту нахождения обособленного подразделения. Таким образом, организация на УСН не обязана отчитываться и уплачивать налог по месту нахождения своего обособленного подразделения.

К такому же выводу пришли и контролирующие органы (см. письма УФНС по г. Москве от 31.08.2010 № 16-15/091423@, от 22.06.2011 № 16-15/060374@).

Напомним, что организация, имеющая филиалы, не может применять УСН (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), а сами филиалы отличаются от обычных обособленных подразделений рядом признаков – наличием регистрации в ЕГРЮЛ и имуществом на балансе (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому чтобы остаться на спецрежиме, организация должна следить за тем, чтобы образованное структурное подразделение не получило признаков филиала.

Организации, применяющие УСН, сдают отчетность и уплачивают налог по месту своего нахождения (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ), т.е. по месту своей государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). При открытии обособленного подразделения организация должна встать на учет в налоговый орган по месту его нахождения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено обязанности сдавать отчетность и уплачивать налог в связи с применением УСН по месту нахождения обособленного подразделения.

Таким образом, в рассматриваемом случае уплата налога (авансовых платежей) и сдача декларации должны происходить по месту нахождения самой организации, а не по месту нахождения обособленного подразделения.

Дополнительно отметим, что организации, у которых есть филиалы или представительства, не вправе применять УСН (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому чтобы остаться на спецрежиме, обособленное подразделение не следует регистрировать как филиал или как представительство, а также не нужно указывать его в качестве такового в учредительных документах (письма Минфина России от 29.05.2012 № 03-11-06/2/72, от 16.05.2011 № 03-11-06/2/76).

Как задать вопрос