Как учесть оплаченные, но не использованные при УСН материалы после перехода на ОСН?
УСН. Переход с УСН

Как учесть оплаченные, но не использованные при УСН материалы после перехода на ОСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация до перехода на ОСН применяла УСН с объектом налогообложения "доходы". Остаток сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения спецрежима, был передан в производство уже при общей системе налогообложения. Можно ли стоимость этих материалов принять в расходы по налогу на прибыль?

При переходе с УСН на ОСН следует руководствоваться п. 2 ст. 346.25 НК РФ, в соответствии с которым организации на упрощенной системе налогообложения при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) до даты перехода на ОСН, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса (пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Таким образом, материалы, приобретенные и оплаченные в период применения УСН, не могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль после перехода на ОСН. Обратите внимание на следующее: письмо Минфина России от 20.08.2007 № 03-11-04/2/208 с разрешением учитывать в расходах по налогу на прибыль после перехода на ОСН стоимость материалов, которые были оплачены, но не были использованы в период применения УСН, выпущено в 2007 году, когда одним из обязательных условий для признания стоимости материалов в расходах на УСН был факт их списания в производство. В редакции до 30.12.2008 в пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ было: "При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство". С 01.01.2009 (редакция НК РФ от 30.12.2008) это условие отменено.

Смотрите также