Можно ли при УСН учесть в расходах вывозную таможенную пошлину?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Может ли она учитывать в расходах вывозные таможенные пошлины, если осуществляет экспортные операции?


Ответ от :

Учесть вывозные пошлины при УСН нельзя. Это объясняется тем, что перечень затрат, которые можно отнести к расходам, закрыт и экспортные таможенные пошлины в нем не поименованы (ст. 346.16 НК РФ). Такой позиции придерживаются как контролирующие органы, так и суды.

В письме от 07.06.2007 № 03-11-04/2/162 Минфин России указал, что таможенные пошлины нельзя учесть по пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, поскольку они не входят в систему налогов и сборов.

Попытка отнести экспортные таможенные пошлины в расходы по другим основаниям из перечня по ст. 346.16 НК РФ также оборачивается не в пользу налогоплательщика. В частности, суды не позволяют относить экспортные пошлины к расходам по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также к расходам, связанным с приобретением и реализацией, в том числе к расходам по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (постановления ФАС Дальневосточного округа от 21.01.2011 № Ф03-9365/2010, от 24.04.2013 № Ф03-1269/2013).

Как задать вопрос