УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" произвела продукцию. Позднее данная продукция была безвозмездно передана другой организации. Можно ли учитывать материальные расходы на производство указанной продукции?


Ответ от 17.06.2013:

Налоговую базу по УСН можно уменьшить на сумму материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом затраты должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Следовательно, налогоплательщик не может уменьшить налоговую базу по УСН на расходы, понесенные при производстве продукции, так как они не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Также отметим, что организация не вправе учесть расходы от безвозмездной передачи продукции на ее стоимость ввиду несоответствия таких затрат положениям п. 2 ст. 346.16 НК РФ и п. 1 ст. 252 НК РФ.

Как задать вопрос