Можно ли на УСН учесть в расходах взносы в СРО, уплаченные третьим лицом?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН ("доходы минус расходы"). За нее взносы в СРО (саморегулируемую организацию) уплачивает третье лицо. Может ли организация учесть в расходах сумму взносов?


Ответ от :

К расходам, уменьшающим налоговую базу по УСН, отнесены вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ (пп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами на УСН, признаются затраты после их фактической оплаты.

По нашему мнению, так как, организация фактически не произвела затраты на уплату взносов, она не может учесть эту сумму в расходах.

Как задать вопрос