УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН ("доходы минус расходы") оказывает охранные услуги. Для работы с оружием охранникам выдается "разрешительная карточка" (РСЛа). Предприятие оплачивает сбор в бюджет за их оформление. Можно ли учесть уплаченные сборы в расходах?


Ответ от 04.04.2013:

За выдачу лицензий на приобретение оружия, хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему с юридических лиц и граждан взимаются единовременные сборы (ст. 23 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, могут уменьшать полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством.

Кроме того, на основании пп. 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при применении УСН учитываются расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности.

По нашему мнению, сумма единовременного сбора может быть учтена при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Как задать вопрос