Уменьшают ли налоговую базу по УСН выплаты работникам в виде премии к юбилею, профессиональному празднику?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Уменьшают ли налоговую базу по УСН выплаты работникам в виде премии к юбилею, профессиональному празднику?

Ответ от :

Статья 346.16 НК РФ регулирует порядок определения расходов при применении УСН.

Так, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в том числе на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Так, ст. 255 НК РФ определяет расходы на оплату труда.

В соответствии с данной статьей в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При этом согласно п. 22 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

В соответствии с п. 2 ст. 346.18 НК РФ если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В свою очередь, Минфин России в письме от 22.11.2012 № 03-04-06/6-329 отметил, что расходы в виде выплат в связи со знаменательными и персональными датами не связаны с производственными результатами работников и не учитываются в составе расходов на оплату труда.

К подобным выводам пришел Минфин России в письмах от 28.05.2012 № 03-03-06/1/281, от 23.04.2012 № 03-03-06/2/42. По мнению официального органа, затраты в виде выплат, связанные с профессиональными праздниками и персональными юбилейными датами, не учитываются в качестве расходов, поскольку не соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ.

Таким образом, затраты в виде выплат работникам к юбилею, профессиональному празднику не следует учитывать в расходах при УСН.

Как задать вопрос