УСН. Переход на УСН

Вопрос: Компания не имеет филиалов и обособленных подразделений. Возможность их создания прописана в Уставе. Можно ли применять УСН?

Ответ от 08.02.2013:

Законодательством установлен ряд критериев, которые ограничивают право на применение УСН.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы, не могут применять УСН.

По нашему мнению, в данной норме говорится именно о фактическом наличии обособленных подразделений.

Также отметим, что прописанная в Уставе возможность создавать обособленные подразделения не указана в главе 26.2 НК РФ как основание для утраты права на применение УСН.

Следует подчеркнуть, что в случае создания обособленного подразделения не в форме филиала или представительства организация не утрачивает право на применение УСН.

Как задать вопрос