УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Можно ли учесть расходы на проведение предварительного медицинского осмотра физических лиц при приеме на работу?

Ответ от 25.01.2013:

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать за свой счет проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров в случаях, установленных законом.

Согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы могут учитываться материальные расходы в порядке, установленном ст. 254 НК РФ.

В состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Следовательно, расходы на проведение обязательных медицинских осмотров, которые проводятся в соответствии с требованиями законодательства, могут быть учтены в качестве расходов при определении налоговой базы по УСН (письма Минфина России от 25.05.2007 № 03-11-04/2/139, от 10.01.2006 № 03-11-04/2/1).

Отметим, что приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н утвержден Порядок проведения обязательных медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Таким образом, если в соответствии с Порядком работодатель обязан провести медицинский осмотр, то расходы на его проведение уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Отметим, что если предварительный медицинский осмотр не предусмотрен законодательством, то стоимость его проведения не учитывается в расходах.

Как задать вопрос