УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН, арендует у учредителя нежилое здание. Можно ли учесть расходы на его ремонт?

Ответ от 15.01.2013:

Одним из условий учета тех или иных затрат в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При оценке экономической оправданности затрат следует исходить из позиции КС РФ. Согласно п. 3 определения КС РФ от 04.06.2007 № 366-О-П экономически оправданными расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации, применяющие УСН, могут уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН, на расходы, связанные с ремонтом собственных основных средств или арендованных.

При этом расходы на ремонт арендованных основных средств учитываются, если эта обязанность арендатора установлена договором (ст. 616 ГК РФ).
Кроме того, такие расходы должны быть документально подтверждены..

Как задать вопрос