Как учесть расходы на ремонт и запчасти для арендованного автомобиля при УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом обложения "доходы минус расходы". Для ведения деятельности арендуются автомобили как с экипажем, так и без экипажа. Организация приобретает за свой счет запчасти и оплачивает ремонт. Можно ли учесть расходы при исчислении налога?

Ответ от :

Договор аренды с экипажем

На основании договора аренды с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование, а также оказывает своими силами услуги по его управлению и технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). Обязанность по ремонту и поддержанию автомобиля в исправном состоянии возложена на арендодателя (ст. 634 ГК РФ).

Отметим, что договором аренды с экипажем нельзя возложить обязанность по ремонту автомобиля на арендатора, так как такое условие не имеет юридической силы.

Таким образом, расходы арендатора на ремонт арендованного автомобиля и запчасти не являются экономически обоснованными. Следовательно, не могут учитываться при исчислении налога.

Договор аренды без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору автомобиль во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). Заключая такой договор, организация-арендатор собственными силами осуществляет его вождение, коммерческую и техническую эксплуатацию. Также арендатор обязан в течение всего срока аренды поддерживать арендованное имущество в надлежащем состоянии и производить его текущий и капитальный ремонт. Согласно ст. 646 ГК РФ арендатор осуществляет и другие расходы по содержанию арендованного автомобиля, если договором аренды они не возложены на арендодателя.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) включаются в состав расходов налогоплательщиков, применяющих УСН. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть расходы учитываются после выполнения двух условий: запчасти, а также работы и услуги должны быть получены и оплачены, а заработная плата своим работникам, выполнявшим ремонт, должна быть выплачена за отработанный период.

Как задать вопрос