Можно ли учесть расходы на приобретение шкафа-купе при УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН (доходы минус расходы), в арендуемое помещение с согласия арендодателя установила шкаф-купе, в котором находятся мини-кухня и гардероб. Можно ли учесть расходы при исчислении налога?


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учитывать только те расходы, которые входят в перечень, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ (при условии, что произведенные расходы соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)).

Теоретически затраты на приобретение шкафа-купе могут быть приняты в составе расходов предприятия, применяющего УСН, если шкаф-купе используется в деятельности, направленной на получение дохода, и служит для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда.

При этом, например, в письме УФНС России по г. Москве от 05.10.2007 № 18-11/3/095267 (в отношении расходов на приобретение и установку кондиционеров) сказано, что, поскольку расходы на обеспечение нормальных условий труда в перечне затрат, учитываемых при УСН, напрямую не указаны, их нельзя учесть при применении УСН.

Следовательно, по нашему мнению, и в отношении шкафа-купе, в котором расположена кухня и гардероб, налоговые органы займут аналогичную позицию, т.е. не примут расходы на приобретение шкафа-купе в состав затрат при исчислении единого налога.

См. информацию о порядке определения расходов при УСН в системе ИТС.

Как задать вопрос