УСН. Учет расходов

Вопрос: Перевозчик товара выставил организации акт и счет-фактуру, указав отдельной строкой сумму за простой автомобиля. Можно ли эту сумму учесть в расходах при УСН?

Ответ от 29.10.2012:

В соответствии с п. 4 ст. 35 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" за задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза.

Таким образом, оплата простоя транспортных средств относится к штрафным санкциям, предусмотренным договором.

Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками, применяющими УСН, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Причитающиеся к уплате санкции (штрафы, пени, неустойки и т.п.) за нарушение условий договоров в данном перечне не поименованы, следовательно, организация не может учесть данные суммы в составе расходов.

Как задать вопрос