УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН, использует в своей деятельности компьютеры, принтеры, сканеры и ксероксы. Можно ли учесть в расходах затраты на обслуживание этой техники, если оно осуществляется сторонней организацией, с которой заключен соответствующий договор?

Ответ от 27.09.2012:

Организации, применяющие УСН, вправе учитывать для целей налогообложения материальные расходы (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом названные расходы признаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, которые выполняются сторонними организациями. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся, в частности, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, на основании вышесказанного, организация, применяющая УСН, может включить в расходы затраты на обслуживание офисной техники, осуществляемой сторонней организацией.

Как задать вопрос