Можно ли учесть при УСН расходы на выплату бонусов?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН, производит кондитерские изделия. Для постоянных оптовых покупателей предоставляются бонусы в процентном отношении к валовому месячному обороту в денежной форме. Можно ли включить эти бонусы в расходы при УСН?

Ответ от :

Расходы, учитываемые при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, приведенный в этой статье, закрытый. Это означает, что при расчете налоговой базы можно учесть только затраты, прямо поименованные в этом перечне.

Расходы в виде премий (бонусов), выплаченных продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности, объема покупок, в данной статье не указаны. Следовательно, они не могут быть учтены для исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН.

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 07.02.2008 № 03-11-05/27.

Как задать вопрос