Включаются ли в доход арендодателя, который применяет УСН, суммы компенсируемых ему арендатором расходов?
УСН. Учет доходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН, сдает в аренду помещение. Можно ли в договоре установить, что арендатор возмещает иные расходы (зарплату, налоги и т.п.)?
Кроме того, арендатор возмещает стоимость коммунальных услуг. Как прописать это условие в договоре и нужно ли включать данные суммы в доход арендодателя?

Ответ от :

Сумма арендной платы определяется по соглашению сторон в соответствии с условиями договора аренды. Действующее законодательство РФ не содержит каких-либо специальных расчетов и ограничений в части определения размера суммы арендной платы.

По общему правилу в соответствии с требованиями ГК РФ:

  • По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
  • Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (ст. 614 ГК РФ).

В настоящее время действующее законодательство РФ не регламентирует обязательный состав арендной платы по элементам. Принимая во внимание практику ведения финансово-хозяйственной деятельности, по нашему мнению, в состав арендной платы необходимо включать следующие элементы:

  • вознаграждение арендодателя, т.е. плановая прибыль от использования объектов основных средств, размер которой может определяться, например, на основе фактической рентабельности продукции основного производства или нормы прибыли для организаций данного региона и данной отрасли;
  • амортизационные начисления на стоимость объекта аренды (если по условиям договора объект учитывается на балансе арендодателя, соответственно, арендодатель начисляет амортизацию);
  • затраты арендодателя по эксплуатации объекта аренды (если по условиям эксплуатации возмещение перечисленных расходов невозможно или нецелесообразно возложить на арендатора). В состав этого элемента могут быть включены коммунальные платежи, затраты на техническое обслуживание и иные аналогичные затраты.

Однако, во избежание недоразумений, рекомендуем прямо не прописывать в договоре такие статьи возмещаемых расходов, как зарплата обслуживающего персонала или уплачиваемые налоги. Поскольку это может привести к тому, что у арендатора возникнут трудности с учетом данных расходов в связи с тем, что это затраты непосредственно налогоплательщика-арендодателя.

Как задать вопрос