Можно ли учесть расходы на предрейсовый медосмотр при применении УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" приняла на работу водителя, для которого обязательны предрейсовые медицинские осмотры. Можно ли учесть такие расходы при исчислении единого налога?

См. также


Ответ от :

Расходы на прохождение водителем предрейсового медосмотра при расчете единого налога по УСН можно учесть как материальные затраты.

Обоснован такой вывод следующим.

Перечень расходов, учитываемых при УСН, установлен ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

В числе таких расходов организация на "упрощенке" учитывает и материальные расходы. Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ перечень этих расходов , определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера сторонних организаций. В частности, к таким услугам относятся услуги по контролю за соблюдением установленных технологических процессов.

Обязанность работодателя проводить ежедневные медицинские осмотры установлена статьей 213 ТК РФ и п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ. Расходы на проведение медицинского осмотра полностью несет работодатель.

Если работник не прошел медосмотр, работодатель обязан отстранить его от исполнения трудовых обязанностей (абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Это приведет к остановке рабочего процесса и к необходимости замены работника. Следовательно, услуги организации, осуществляющей предрейсовый медицинский осмотр водителей, можно отнести к услугам контроля за соблюдением технологического процесса, а расходы на оплату таких услуг учесть как материальные расходы.

Аналогичную точку зрения высказал и Минфин России в письме от 31.01.2006 № 03-11-04/2/23.

Как задать вопрос