Можно ли учесть расходы на предрейсовый медосмотр при применении УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Можно ли включить в расходы стоимость предрейсового медицинского осмотра водителей как услуги производственного характера в составе материальных расходов?

Ответ от :

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются материальные расходы. Перечень этих расходов, согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ, определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся расходы по оплате услуг сторонних организаций по осуществлению контроля за соблюдением установленных технологических процессов.

Поэтому организация, оказывающая транспортные услуги, может учитывать при налогообложении расходы по оплате услуг организации, осуществляющей медицинский осмотр водителей перед выездом на линию.

Данная точка зрения изложена в письме Минфина России от 31.01.2006 № 03-11-04/2/23.

Как задать вопрос