Как учесть покупку лицензионного программного обеспечения при применении УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Как правильно отразить покупку программы "1С:Бухгалтерия 8" в бухгалтерском и налоговом учете, если оплата произведена разовым платежом (паушальный платеж)?

См. также


Ответ от :

Налоговый учет

Плательщики на УСН учитывают расходы при соблюдении двух условий: расходы должны быть поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а также должны быть экономически обоснованны, направлены на получение дохода и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Практически все программы для ЭВМ приобретаются по лицензионному договору, т.е. налогоплательщик получает право пользования программным обеспечением. Расходы по таким договорам можно признать на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Сделать это можно после фактической оплаты по договору и принятия на учет права пользования (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Контролирующие органы также неоднократно подтверждали, что плательщик УСН может учесть расходы на покупку компьютерной программы (см. письма Минфина РФ от 11.06.2009 № 03-11-06/2/103, ФНС России от 03.04.2008 № 02-6-10/36@).

Бухгалтерский учет

Если программа ЭВМ приобретается в пользование, т.е. исключительное право на нее не переходит к налогоплательщику, учитывать этот актив в качестве нематериального оснований нет.

Затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, определенными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Они подлежат списанию в порядке, установленном для активов данного вида (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). Эта норма позволяет учитывать расходы на приобретение права пользования (неисключительного права) в том же порядке, что расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (нематериального актива).

Согласно п. 39 ПБУ 14/2007, утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности учитываются в следующем порядке:

  • в виде периодических платежей (роялти) – в расходах отчетного периода;
  • в виде фиксированного разового платежа (паушальный платеж) – как расходы будущих периодов (на счете 97 "Расходы будущих периодов") и списываются в течение срока действия договора.

Также отметим, что п. 39 ПБУ 14/2007 предусмотрено, что нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Обращаем внимание, что Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, не предусматривает такого учета. Некоторые специалисты предлагают использовать для учета новый забалансовый счет 012 или отдельный субсчет счета 002. Можно также воспользоваться специальным субсчетом счета 001.

В бухгалтерском учете должны быть сформированы следующие проводки:

  • Дт 012 (001.04, 002) – принято к учету право пользования нематериальным активом;
  • Дт 60.01 Кт 51 – оплачено право пользования нематериальным активом;
  • Дт 97.21 Кт 60 – платеж за предоставленное право пользования нематериальным активом отнесен на расходы будущих периодов;
  • Дт счетов учета затрат Кт 97.21 – списывается в последний день отчетного периода соответствующая часть платежа.

Как задать вопрос