УСН. Учет расходов

Вопрос: Можно ли в расходах при УСН учесть затраты на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС)?

Ответ от 27.07.2012:

1С:ИТС представляет собой комплексную поддержку пользователей "1С:Предприятие". Это обновление программ и конфигураций, обширная методическая библиотека для бухгалтеров, кадровиков, руководителей и технических специалистов, а также сервисные и консультационные услуги.

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ. Согласно пп. 19 п. 1 этой статьи в расходы включаются затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также затраты на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Именно на основании этой нормы организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учесть затраты на 1С:ИТС.

В подтверждение этому есть и письма контролирующих органов.

Так, например, в письме от 28.05.2012 № 03-11-06/2/70 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация приобрела у официального дилера справочно-правовую систему. Ежемесячно дистрибьютор оказывал ей информационные услуги с использованием экземпляров системы, которые фактически заключаются в обновлении этой системы, но были отражены как информационные услуги. В связи с этим у организации возник вопрос, можно ли учесть затраты на указанные услуги при УСН.

Финансовое ведомство ответило на этот вопрос положительно, указав, что такие затраты могут быть учтены на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Главное, чтобы они соответствовали критериям ст. 252 НК РФ.

В ФНС России также поступал вопрос о том, учитываются ли в расходах при УСН затраты на обновление информационной системы по ведению бухгалтерского учета. Налоговая служба сделала такой же вывод, как и Минфин России: разрешила уменьшить налоговую базу на эти расходы (письмо от 14.10.2011 № ЕД-4-3/17020@).

Подробнее о том, как отразить эти расходы в учете, см. здесь.

Как задать вопрос