УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН (доходы минус расходы), заключила соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом. Можно ли данный расход учесть при исчислении налога?

Ответ от 10.07.2012:

Расходы, связанные с оказанием организации юридических услуг, учитываются при расчете налога, уплачиваемого при применении УСН, на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Указанные расходы принимаются для целей налогообложения при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, если выполняются вышеназванные условия, расходы на юридические услуги (в частности, оплата адвокату) могут быть учтены при исчислении налоговой базы при УСН.

Как задать вопрос