Должен ли покупатель, применяющий УСН, выставлять счет-фактуру с НДС при возврате товара поставщику?
УСН. НДС и иные налоги при УСН

Вопрос: Организация, применяющая УСН, закупила товар с НДС. Нужно ли выставлять поставщику счет-фактуру и указывать в нем НДС при возврате этого товара?

Ответ от :

Возвратом является передача товара от покупателя к продавцу в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения продавцом своих обязанностей по договору купли-продажи, перечисленных в Гражданском кодексе РФ. Это случаи, когда:

  • нарушена обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ);
  • нарушена обязанность продавца передать принадлежности или документы, относящиеся к товару, в установленный договором срок (ст. 464 ГК РФ);
  • нарушены условия о количестве товара (ст. 466 ГК РФ);
  • нарушены условия об ассортименте товаров (пункты 1 и 2 ст. 468 ГК РФ);
  • передан товар ненадлежащего качества (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
  • нарушена комплектация товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);
  • нарушены условия о таре и/или упаковке товара (ст. 482 ГК РФ).

Если покупатель при возврате товара не предъявляет продавцу претензий к товару (по качеству, годности и т.п.), которые обусловлены вышеназванными нарушениями, то данный возврат товара следует расценивать как обычную реализацию.

В этом случае покупатель должен оформить в адрес продавца накладную на отгрузку полученных от него товаров (форма ТОРГ-12).

Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Следовательно, организации, применяющие УСН, при реализации товаров, работ, услуг НДС не исчисляют, счета-фактуры не выставляют, в расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют.

Таким образом, в рассматриваемом случае организация при реализации (возврате) товаров не должна выставлять счет-фактуру. Сумма НДС также не указывается в расходной накладной.

Отметим, что если поставщику будет выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, то НДС подлежит уплате в бюджет. Кроме того, на основании п. 5 ст. 174 НК РФ организация обязана будет подать в налоговый орган декларацию по НДС (письма Минфина России от 23.10.2007 № 03-07-11/512, УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 № 16-15/008584.1).

О последствиях выставления счетов-фактур лицами, не являющимися налогоплательщиками, см. здесь.

Как задать вопрос