УСН. Переход с УСН
Вопрос: Организация перешла с УСН на общий режим налогообложения. На момент перехода не была оплачена работа, выполненная в период применения УСН. Нужно ли включать в доходы для целей налогообложения прибыли стоимость этой работы?

Ответ от 17.04.2012:

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ организации, применяющие УСН, при переходе на общий режим налогообложения с исчислением налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления признают в составе доходов выручку по товарам (работам, услугам), реализованным (выполненным, оказанным), но не оплаченным в период применения УСН.

Указанные суммы учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 10 ст. 250 НК РФ как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде. Соответствующие разъяснения даны в письме Минфина России от 23.10.2006 № 03-11-05/237.

Таким образом, в рассматриваемом случае при переходе на общий режим налогообложения в налоговом учете необходимо отразить доход, сумма которого равна стоимости выполненных работ в период применения УСН.

Как задать вопрос