Как при УСН в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы по приобретению ККТ?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН (доходы минус расходы) приобрела кассовый аппарат стоимостью менее 40 000 рублей. Оплата по договору, на основании которого производится обслуживание ККТ, осуществляется авансовыми платежами в размере 100 процентов. Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы на приобретение и обслуживание ККТ?


Ответ от :

1. Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета активы, отвечающие условиям, предусмотренным п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н), стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в составе материально-производственных запасов. В этом случае для обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01).

Расходы на обслуживание ККТ относятся к расходам по обычным видам деятельности (п.п. 5, 7 ПБУ 10/99). При этом перечисленные денежные средства за обслуживание ККТ будут являться авансом выданным. На расходы эти суммы следует относить по мере получения организацией актов о выполненных работах, оказанных услугах.

В бухгалтерском учете формируются следующие проводки:

• Дт 60.02 Кт 51 – перечислен аванс исполнителю услуги;

• Дт 20 (26) Кт 60.01 – получена оказанная услуга;

• Дт 60.01 Кт 60.02 – зачтен аванс.

2. Налоговый учет

К основным средствам при упрощенной системе налогообложения относится имущество, признаваемое амортизируемым по правилам гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ к амортизируемому имуществу относятся основные средства стоимостью более 40 000 рублей. Поскольку стоимость кассового аппарата не превышает указанной суммы, расходы на его приобретение можно учесть в составе материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе учесть в составе расходов затраты на обслуживание контрольно-кассовой техники по мере их оплаты на основании пп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Как задать вопрос