Включается ли в расходы при УСН вознаграждение банку-гаранту?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Может ли организация, применяющая УСН, включить в расходы для целей налогообложения вознаграждение, выплаченное банку-гаранту за предоставленную принципалу банковскую гарантию?


Ответ от :

Организации, применяющие УСН, вправе уменьшать налоговую базу на стоимость услуг кредитных организаций (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Перечень услуг кредитных организаций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Согласно этой статье к банковским операциям относятся:

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
  • инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
  • купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
  • выдача банковских гарантий;
  • осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Поскольку, как видно из вышесказанного, выдача банковских гарантий относится к банковским операциям, организация, применяющая УСН, вправе учесть данные расходы для целей налогообложения после их фактической оплаты.

Как задать вопрос