УСН. Учет расходов

Вопрос: Может ли организация, применяющая УСН, включить в расходы для целей налогообложения вознаграждение, выплаченное банку-гаранту за предоставленную принципалу банковскую гарантию?


Ответ от 13.04.2012:

Организации, применяющие УСН, вправе уменьшать налоговую базу на стоимость услуг кредитных организаций (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Перечень услуг кредитных организаций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Согласно этой статье к банковским операциям относятся:

Поскольку, как видно из вышесказанного, выдача банковских гарантий относится к банковским операциям, организация, применяющая УСН, вправе учесть данные расходы для целей налогообложения после их фактической оплаты.

Как задать вопрос