Можно ли учесть расходы командированного работника на проезд в такси при применении УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Работник доехал до места командировки на такси. Можно ли признать сумму оплаты такси в расходах при исчислении УСН (объект "доходы минус расходы")?

См. также


Ответ от :

Организация на УСН может признать в расходах стоимость проезда работника в командировку на такси при условии документального подтверждения таких расходов.

Обоснован вывод следующим.

Плательщик на УСН может признать в расходах стоимость проезда работника к месту командировки и обратно (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в НК РФ не указано, какой именно транспорт должен использовать командированный работник, чтобы расходы можно было принять к учету.

В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель обязан возместить командированному работнику расходы на проезд. Порядок и размеры возмещения таких расходов устанавливаются в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя.

Таким образом, в локальном нормативном акте или коллективном договоре работодатель может установить, что стоимость проезда на такси также возмещается командированному работнику. При этом расходы на проезд командированного работника должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Подтвердить расходы на проезд в такси работник может заказ-нарядом и квитанцией либо чеком ККТ.

Соответствующие разъяснения представлены Минфином России в письмах от 02.03.2017 № 03-03-07/11901, от 11.07.2012 № 03-03-07/33, от 27.06.2012 № 03-11-04/2/80.

Как задать вопрос