УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН. Можно ли принимать в расходы услуги такси для перевозки сотрудников по городу или в командировки?


Ответ от 10.04.2012:

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", имеют право уменьшить полученные доходы на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, приведенный в этой статье, закрытый. Это означает, что при расчете налога уменьшить налоговую базу можно только на прямо поименованные в перечне расходы. При этом следует учитывать, что все расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ, признаются для целей налогообложения только в том случае, если они соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы на оплату услуг такси для перевозки сотрудников по городу в данной статье не поименованы, следовательно, организация не вправе их учесть при расчете налога, уплачиваемого при применении УСН.

Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму расходов на проезд командированного работника на такси возможно только при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Как задать вопрос