Можно ли учесть в расходах при УСН остаточную стоимость проданного основного средства?
УСН. Учет основных средств при УСН

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Можно ли при продаже основного средства включить в расходы его остаточную стоимость?


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", затраты на приобретение основных средств (далее – ОС) учитывают в целях налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Так, в частности, расходы по основным средствам, приобретенным во время применения УСН, уменьшают налоговую базу с момента ввода этих ОС в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода.

Указанные налогоплательщики обязаны пересчитать налоговую базу при реализации ОС ранее срока, установленного в вышеназванном пункте, а именно, если с момента, когда были учтены расходы на их приобретение, прошло:

  • менее трех лет (для ОС со сроком полезного использования не свыше 15 лет);
  • менее десяти лет (для ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет).

Перерасчет налоговой базы заключается в следующем. Нужно исключить из расходов, уменьшающих налоговую базу по УСН, ранее учтенную стоимость ОС и включить в расходы сумму амортизации, рассчитанную по правилам главы 25 НК РФ. После этого, исходя из вновь сформированной налоговой базы, необходимо пересчитать и доплатить сумму налога и пени и представить в налоговые органы уточненную декларацию.

В статье 346.16 НК РФ нет прямой нормы, разрешающей списывать в расходы остаточную стоимость реализованного основного средства. Поэтому, по мнению Минфина России, налогоплательщики этого делать не могут (письма от 07.07.2011 № 03-11-06/2/105, от 28.01.2009 № 03-11-06/2/9).

Вместе с тем существуют судебные решения, в которых арбитры признают право налогоплательщиков, применяющих УСН, уменьшить полученные доходы на остаточную стоимость проданного объекта ОС (постановления ФАС Центрального округа от 04.08.2010 по делу № А14-481/2010/20/33, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 № А74-2378/08-Ф02-1138/09).

Как задать вопрос