Как учесть возмещение стоимости испорченного имущества на УСН?
УСН. Учет доходов

Как учесть возмещение стоимости испорченного имущества на УСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Кафе применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Посетители иногда портят инвентарь – посуду, мебель. Стоимость уничтоженного имущества всегда взыскивается с виновника. Может ли кафе учесть себестоимость списанного имущества в расходах по единому налогу и нужно ли отражать сумму компенсации в доходах?

Организации на УСН учитывают в доходах доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определены в ст. 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Суммы возмещения ущерба и убытков поименованы в качестве доходов в п. 3 ст. 250 НК РФ. Поэтому доходы при применении УСН необходимо увеличить на суммы, поступившие в счет возмещения ущерба.

В отношении расходов ситуация следующая. Их перечень поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, он закрыт и не подлежит расширительному толкованию. В перечне расходов себестоимость испорченных товаров не поименована. Это позволяет сделать вывод, что учитывать в расходах стоимость разбитой посуды и сломанной мебели нельзя.

Такое мнение высказал Минфин России в письме от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22114.