УСН. Учет доходов

Вопрос: Агент, который реализует от своего имени товар, принадлежащий принципалу, применяет УСН с объектом "доходы". Деньги за проданный товар поступают на счет агента, а он после ежемесячного отчета перечисляет их принципалу за минусом своего вознаграждения. Какие суммы будут признаваться доходом агента?


Ответ от 07.03.2012:

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подпункты 1, 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются в составе доходов денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.
Таким образом, доходом агента является только агентское вознаграждение.
Вышеизложенная позиция подтверждается, в частности:

Как задать вопрос