Как оформить получение финансовой помощи от учредителя?
УСН. Учет доходов

Вопрос: Организация применяет УСН (доходы минус расходы). В кассу организации неоднократно поступают денежные средства в виде безвозмездной финансовой помощи от учредителя (доля 100 процентов). Относятся ли данные поступления к доходам и исчисляется ли с них налог?


Ответ от :

При определении объекта налогообложения организациями, применяющими УСН, не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается в составе доходов имущество, полученное безвозмездно:

  • от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
  • от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
  • от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Следовательно, денежные средства, полученные организацией от своего учредителя, владеющего 100-процентной долей, не включаются в доходы на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ и пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

Кроме того, согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Для того чтобы организация смогла воспользоваться данной нормой, учредитель в своем решении должен указать, что денежные средства передаются им безвозмездно в целях увеличения чистых активов организации.

Как задать вопрос