01.02.2012 Можно ли уменьшить налог по УСН за 2011 год на сумму взносов, уплаченную в январе 2012?
УСН. Уменьшение налога

Вопрос: Страховые взносы с ФОТ за декабрь 2011 г. уплачены 10 января 2012 г. Можно ли уменьшить сумму налога по УСН за 2011 г. на эту сумму?


Ответ от :

По мнению Минфина России, высказанному в письмах от 09.09.2011 № 03-11-06/2/126, от 22.08.2011 № 03-11-11/215, от 14.06.2011 № 03-11-06/2/94, страховые взносы нужно включать в расходы в том отчетном периоде, в котором они уплачены. То есть страховые взносы, начисленные в декабре, а уплаченные в январе следующего года, можно учесть только при расчете налога за I квартал следующего года.

В письме от 28.09.2009 № ШС-22-3/743@ Федеральная налоговая служба РФ разъясняет следующее:

  • даты представления деклараций по УСН и ОПС, а также даты уплаты в бюджет налога и пенсионных взносов не совпадают, сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по УСН подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) страховых взносов на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи декларации по налогу за налоговый период;
  • налог по УСН исчисляется нарастающим итогом, суммы страховых взносов на ОПС, уплаченные налогоплательщиком после срока уплаты авансового платежа по УСН за истекший отчетный период, могут быть учтены при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (следующие отчетные периоды текущего календарного года) и включены в декларацию по налогу за налоговый период;
  • налогоплательщики, уплатившие страховые взносы на ОПС за этот же календарный год (отдельные месяцы (кварталы) этого календарного года), после представления налоговых деклараций по УСН за календарный год вправе уточнить свои налоговые обязательства по УСН за истекший налоговый период (календарный год), представив в установленном порядке в налоговый орган уточненные налоговые декларации.

По нашему мнению, страховые взносы, уплаченные за 2011 год в январе 2012 года, следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за I квартал 2012 года, так как согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Как задать вопрос