26.01.2012 Учитываются ли при УСН расходы на обустройство офиса?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), приобрела для благоустройства арендуемого офиса жалюзи и стойку для секретаря. Можем ли мы данный расход учесть при исчислении налоговой базы по УСН?


Ответ от :

Перечень расходов, учитываемых при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ. Это означает, что налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения в качестве материальных расходов могут принимать все расходы, указанные в ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся и затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ с 01.01.2011 к амортизируемому имуществу относится имущество стоимостью более 40 000 рублей.

Если организация приобретает имущество, стоимость которого превышает 40 000 рублей, то расходы на его приобретение следует учитывать при УСН на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы на приобретение основных средств. Если имущество не превышает стоимость 40 000 рублей, то расходы учитываются как материальные расходы.

Следовательно, затраты на приобретение офисной мебели, жалюзи, можно учесть в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, либо в составе материальных расходов, либо в составе основных средств.

Как задать вопрос