12.01.2012 Должен ли доход по бонусным товарам быть отражен в книге доходов и расходов по УСН у покупателя?
УСН. Книга учета доходов и расходов

Вопрос: Должен ли доход по бонусным товарам быть отражен в книге доходов и расходов по УСН у покупателя?


Ответ от :

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Для целей налогового учета безвозмездно полученное имущество относится к внереализационным доходам в отчетном (налоговом) периоде оприходования (п. 8 ст. 250 НК РФ).

При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение).

Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки (абз. 2 п. 8 ст. 250 НК РФ).

Следовательно, при получении бонусного товара следует включить его рыночную стоимость в состав доходов. Запись в книге доходов и расходов формируется на сумму рыночной стоимости полученных бонусных товаров.

Обратите внимание! Поскольку товарно-материальные ценности получены безвозмездно, то есть у организации отсутствуют расходы по оплате этих товаров, стоимость безвозмездно полученных товарно-материальных ценностей не учитывается в составе расходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Как задать вопрос