УСН. НДС и иные налоги при УСН
Вопрос: Учитываются ли в доходах при УСН средства, полученные от центра занятости на оплату труда в рамках программы по содействию трудоустройству безработных граждан?

Ответ от 09.04.2014:

Налогоплательщики, применяющие УСН, не учитывают доходы, предусмотренные в ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления из бюджета (п. 2 ст. 251 НК РФ). Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:

При этом порядок предоставления средств из бюджета установлен Бюджетным кодексом РФ. Перечень организационно-правовых форм юрлиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, закреплен в ст. 6 БК РФ, и коммерческие организации в нем не указаны. Следовательно, они не могут являться получателями бюджетных средств в понятии, приведенном в БК РФ и в НК РФ.

В связи с чем средства, полученные организациями от центра занятости в целях возмещения затрат в рамках программы по содействию трудоустройству безработных граждан, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный вывод основан на разъяснениях Минфина России (см. письма от 03.03.2014 № 03-11-11/8826, от 05.10.2009 № 03-11-06/2/200, от 02.03.2010 № 03-11-06/2/24).

Подробнее о том, как в программах 1С учитывать доходы в виде субсидий, полученных по программе занятости населения, см. в справочнике "Учет при применении УСН".

Как задать вопрос