Транспортный налог

Вопрос: У организации нет зарегистрированных на нее транспортных средств. Сохраняется ли за ней в связи с этим обязанность подавать по транспортному налогу отчетность (с нулевыми показателями). Не оштрафует ли налоговый орган за непредставление такой декларации?

См. также

Налогоплательщики по транспортному налогу

Можно ли уплачивать транспортный налог по ставкам, указанным в НК РФ?

Отчетность по транспортному налогу

Ответ от 20.02.2016:

Согласно п. 1, 3 ст. 363.1 НК РФ декларации по транспортному налогу ежегодно (не позднее 1 февраля) обязаны представлять в налоговый орган организации, которые признаются плательщиками данного налога.

Налогоплательщиками являются те организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357, 358 НК РФ).

Таким образом, если у организации нет транспортных средств, объект налогообложения отсутствует. Следовательно, не нужно подавать декларацию по транспортному налогу даже с нулевыми показателями.

Как задать вопрос