Транспортный налог

Вопрос: Можно ли уплачивать транспортный налог по ставкам, указанным в НК РФ?


Ответ от 21.02.2014:

Транспортный налог является региональным налогом (ст. 14 НК РФ). Он устанавливается и вводится в действие Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (абз. 1 ст. 356 НК РФ).

При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют порядок и сроки его уплаты. А кроме того, субъекты РФ должны установить ставки налога исходя из тех, что указаны в гл. 28 НК РФ (абз. 2 ст. 356, ст. 361 НК РФ). Таким образом, ставки налога, перечисленные в п. 1 ст. 361 НК РФ, приведены прежде всего для того, чтобы законодательные (представительные) органы субъекта РФ установили на их основании ставку, по которой будет уплачиваться налог на территории конкретного региона. Причем ставка, определенная региональным законом, может как превышать ту, что указана в п. 1 ст. 361 НК РФ, так и быть меньше нее (п. 2 ст. 361 НК РФ). Увеличение или уменьшение допустимо не более чем в 10 раз.

Так, например, на территории Санкт-Петербурга транспортный налог уплачивается по ставкам, закрепленным в ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 "О транспортном налоге". В частности, для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно на территории данного субъекта действует ставка 20,08 рублей, в то время как в п. 1 ст. 361 НК РФ в отношении указанной категории ТС прописана ставка 3,5 рубля. Следовательно, транспортный налог в отношении рассматриваемых легковых машин в Санкт-Петербурге исчисляется по ставке, которая превышает ту, что установлена в НК РФ.

В то же время предусмотрено, что если законом субъекта РФ не определены ставки транспортного налога, то в такой ситуации следует уплачивать налог по ставкам, указанным в п. 1 ст. 361 НК РФ (п. 4 ст. 361 НК РФ).

Таким образом, ставки транспортного налога, приведенные в п. 1 ст. 361 НК РФ, применяются только в том случае, если на территории региона не установлены ставки законом данного субъекта РФ. Иных оснований для уплаты налога по ставкам, приведенным в НК РФ, нет.

О том, как заполнить платежное поручение на уплату транспортного налога в программе 1С:Бухгалтерия 8, см. справочник "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов".

 

Как задать вопрос