Нужно ли плательщику торгового сбора снова вставать на учет, если он сменил место торговли?
Торговый сбор

Нужно ли плательщику торгового сбора снова вставать на учет, если он сменил место торговли?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация осуществляет торговлю в Москве через объект стационарной торговой сети (магазин) с торговым залом. В связи с истечением срока аренды было принято решение арендовать другое помещение и осуществлять торговлю по другому адресу. Как поступить в данном случае плательщику торгового сбора?

Согласно п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками торгового сбора признаются организации и предприниматели, осуществляющие облагаемую сбором предпринимательскую деятельность на территории городов федерального значения с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.

Указанные лица должны встать на учет в налоговой инспекции, подав соответствующее уведомление (п.п. 1, 7 ст. 416 НК РФ):

  • по месту нахождения объекта недвижимого имущества – если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) – в иных случаях.

Кроме того, в случае прекращения предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик торгового сбора также представляет уведомление в налоговый орган (п. 4 ст. 416 НК РФ).

Таким образом, в случае прекращения торговли через магазин организация должна подать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора уведомление по форме № ТС-2 (утв. приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

Если новый магазин начинает торговать по другому адресу, то организация должна не позднее 5 дней с начала торговли представить в налоговую инспекцию по его месту нахождения уведомление по форме № ТС-1 (утв. приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

Аналогичные разъяснения содержатся в п. 15 письма Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 26.06.2015 № ДПР-20-2/1-161/15.