Нужно ли уплачивать торговый сбор, если организация зарегистрирована в Москве, а торговлю осуществляет в Московской области?
Торговый сбор

Вопрос: Организация зарегистрирована в г. Москве, однако торговлю осуществляет в Московской области. Должна ли она уплачивать в столице торговый сбор?


Ответ от :

В силу п. 1 ст. 410 НК РФ торговый сбор устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований; торговый сбор является обязательным к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения).

На основании п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

В настоящее время торговый сбор введен лишь на территории столицы и регулируется законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе".

Поскольку в нашем примере торговля ведется в другом регионе, объект обложения торговым сбором в Москве отсутствует. Следовательно, плательщиком торгового сбора организация не является. При этом факт регистрации организации в г. Москве значения не имеет. Такой подход изложен в п. 9 письма Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 26.06.2015 № ДПР-20-2/1-161/15.

Как задать вопрос